Схема распределения льготных лекарств, с прошлого года применяемая в Самарской области, высоко оценена на уровне ПФО. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Василий Павлов. Напомним, что, в 2002 году департамент здравоохранения совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования ввели новую схему распределения лекарств для льготников. Теперь поставку лекарств для льготных категорий населения и организацию льготного отпуска осуществляет одно предприятие - ОАО "Фармбокс". По словам специалистов, с помощью такой схемы в значительной мере удалось предотвратить нецелевое использование средств, а также попадание на территорию области фальсифицированных препаратов. Право на льготное лекарственное обеспечение имеют 20% населения Самарской области, причем 2/3 льготников - ветераны и инвалиды. В прошлом году им было назначено и отпущено 815 наименований лекарств, в то время в РФ в списке льготных лекарств всего 500 наименований.

В 2002 году льготное лекарственное обеспечение финансировалось из фонда обязательного медицинского страхования (500 млн. рублей) и из федерального бюджета (33 млн.). На каждого льготника в год приходится 1034 рубля, это значительно больше, чем в других территориях ПФО. Например, в Кировской области эта цифра всего 73 рубля, в Нижегородской - 169 рублей, в Ульяновской - 175рублей.

В 2003 году на обеспечение льготных категорий населения из фонда медицинского страхования выделен 571 млн. рублей, еще 22 млн. должен перечислить федеральный бюджет Средняя стоимость одного рецепта в Самарской области должна составить 116 рублей.

По словам начальника Центра сертификации и контроля качества лекарств Елены Калабуховой, в прошлом году забраковано 0,3-0,5% от общего числа проверенных лекарств. За два месяца этого года проверено 17 629 серий, из них забраковано 202. В 826 сериях были допущены ошибки в документации. Кроме того, специалисты проверили 129 аптечных предприятий и в большинстве из них обнаружили нарушения стандартов реализации лекарств. По словам Елены Калабуховой, растут объемы фальсифицированных препаратов.

Как отметил сегодня Василий Павлов, в этом году главные задачи областного департамента здравоохранения в части обеспечения льготными лекарствами - это персонификация льготника и предоставляемых ему лекарств, персональная ответственность врача за выписанные рецепты, а также рациональное использование денег.