Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области на внеочередной сессии 5 февраля преодолели вето губернатора региона Александра Тишанина на проект бюджета 2008 года, который был принят ЗС в окончательном чтении 20 декабря 2007 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе сессии принимали участие 37 из 44 депутатов ЗС. 34 народных избранника в ходе открытого голосования высказались за преодоление вето, двое - бывший руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС Сергей Мутовин и президент Фонда регионального развития Алексей Козьмин воздержались, представитель партии "Справедливая Россия" Андрей Кузин проголосовал против. Для преодоления вето Александра Тишанина необходимо было чтобы за это решение проголосовали более 30 депутатов ЗС.

При обсуждении этого вопроса председатель ЗС Виктор Круглов заявил о беспрецедентном давлении на депутатов, по его информации народным избранникам поступали телефонные звонки с настоятельными предложениями воздержаться при голосовании по вопросу преодоления вето.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 декабря 2007 года Александр Тишанин своим постановлением №590-п утвердил региональный бюджет на 2008 год. В документе было отмечено, что бюджет утвержден решением губернатора, а не принят на сессии областного Законодательного собрания (ЗС) на основании федерального конституционного закона (ФКЗ) об образовании обновленной Иркутской области, в состав которой с 1 января 2008 года вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО). Вместо 687,5 млн рублей, которые были заложены в бюджет депутатами ЗС Иркутской области на сессии 20 декабря как средства от ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), в бюджете предусмотрено 607 млн рублей, которые планируется получить в виде дополнительных налоговых поступлений. В частности, при пересмотре доходов увеличены поступления по таким статьям, как налог на доходы физических лиц и налог на прибыль. В итоге, после подписания губернатором постановления, утвердившего областной бюджет, основные параметры региональной казны на 2008 год выглядят так: доходы - 52 млрд 908 млн рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета - 14 млрд 217,3 млн рублей; общий объем расходов - 58 млрд 429 млн рублей; общая сумма дефицита - 5,52 млрд рублей или 14,3% от общего объема доходов.

По мнению парламентариев, причины, послужившие основанием для отклонения уже принятого депутатами ЗС бюджета, являются необоснованными. В частности, глава региона в качестве основания для отклонения бюджета назвал то, что в документе не было учтено увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 февраля на 14%. Кроме того, по мнению губернатора, законодательство не предусматривает возвращение бюджета в первое чтение и пересмотр доходной и расходной частей, что было сделано народными избранниками на сессии ЗС 20 декабря. 22 января бюджетный комитет ЗС признал эти доводы необоснованными и рекомендовал сессии преодолеть вето Александра Тишанина. По мнению парламентариев, в ФКЗ, на основании которого был принят проект бюджета, нет прямого запрета на возврат документа в первое чтение. На состоявшемся 1 февраля заседании самой многочисленной фракции ЗС "Единая Россия" также принято решение голосовать за преодоление вето главы региона.