Житель Астраханской области, изнасиловавший свою падчерицу и ставший отцом её ребенка, предстанет перед судом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области 5 февраля, в настоящее время расследование по данному делу завершено, прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Приволжский районный суд области для рассмотрения по существу.

Как установлено следствием, свою 13-летнюю падчерицу мужчина изнасиловал в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием жены, которая находилась в то время на лечении в больнице.

В мае 2006 года стало известно, что девочка беременна, однако она никому не рассказала, кто отец ребенка, под страхом угроз отчима убить ее саму и ее мать. Когда в сентябре у девочки родился сын, чтобы скрыть позор, всем в селе сказали, что это ребенок ее матери и отчима.

Год спустя, в сентябре 2007 года, отчим вновь стал склонять девочку к сожительству, на что та ответила отказом. Не выдержав очередных побоев, девочка рассказала обо всем своей подруге, а та сообщила о преступлении в администрацию сельского совета и в правоохранительные органы.

По данному факту Приволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста).

В ходе расследования уголовного дела проведена генетическая экспертиза, которая подтвердила отцовство обвиняемого. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.