Все семьи тамбовчан, в которых появится в этом году малыш, получат сертификат на сумму 5 тыс. рублей для покупки товаров для новорожденных. По прогнозам, таких семей в 2008 году в Тамбове будет около трех тысяч. При этом, если в семье появится третий малыш, родителям предоставят возможность приобрести стиральную машину, холодильник или телевизор, а если речь идет о шестом и последующих детях (по прогнозу, таких многодетных семей в Тамбове будет не менее пяти) - автомобиль. Об этом было объявлено на презентации плана празднования в Тамбове Года семьи.

Это целый комплекс мер в области социальной политики, образования, здравоохранения, - пояснил глава администрации Максим Косенков. В частности, в Тамбове будет реализован проект "Физкультурная площадка", реконструированы веранды городских дошкольных учреждений.

Также в марте будет возрождена система проездных билетов для школьников. Их стоимость составит 150-200 рублей на один вид или все виды транспорта, кроме такси. Аналогичные месячные проездные билеты будут разработаны и для взрослых. Целая череда праздников, конкурсов, культурно-досуговых мероприятий, чествований запланирована как управлением ЗАГС, так и комитетами культуры и по делам молодежи, физической культуре и спорту. Уже в этом году в Тамбове появятся свои скверы новорожденных, где родителям разрешат посадить деревце в честь рождения ребенка, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Тамбова.