Значительные финансовые средства, направленные в региональное здравоохранение за два года - почти 2 млрд. рублей - позволили решить задачи повышения объемов, качества и доступности медицинской помощи. Об это на совещании по итогам реализации первого этапа ПНП "Здоровье" в Липецкой области заявил первый вице-губернатор Юрий Божко.

Предваряя заседание, первый вице-губернатор отметил, что в здравоохранении с началом действия национальных проектов "произошла настоящая революция".

На поступившем в больницы и поликлиники новом оборудовании только в 2007 году дополнительно обследовано около 100 тыс. работников бюджетной сферы. Следствием проведенной иммунизации жителей региона стало существенное снижение заболеваемости вирусными гепатитами, гриппом, краснухой и другими опасными инфекционными заболеваниями. На 60% повышена доступность высокотехнологичной медицинской помощи, на 80% обновлен автопарк службы "03". Зарплата участковых и семейных врачей, медсестер, сотрудников "скорой" возросла в 2-3 раза. В итоге за два года в Липецкой области на 20% сократилась естественная убыль населения. По этому показателю регион занял третье место в Центральном федеральном округе (после Москвы и Белгородской области), а по уровню рождаемости занял второе место после Костромской области.

К 2016-му году, по мнению руководителей липецкого облздрава, реально выполнимой является задача увеличения средней продолжительности жизни до 70 лет и повышения рождаемости в 1,3 раза. Ее выполнению будет способствовать создание сети офисов врачей общей практики в сельских поселениях. В 2007-м году открыты 14 таких офисов, в текущем году, кроме запланированных шести, нужно построить еще семь офисов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области.