Сотрудники уголовного розыска линейного ОВД на станции Болотная в Новосибирской области задержали двух разбойников, отнявших у молодого человека вещи под угрозой ножа. Как 4 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, совершение разбоя стало возможным, в том числе и потому, что 17-летний юноша оказался без билета и сошел с электрички.

Как рассказала заместитель руководителя следственного отдела при ЛОВД на станции подполковник юстиции Светлана Долгачёва, учащийся ПУ №91 возвращался на электричке с учебы домой на станцию Ояш. Поскольку билет за проезд учащийся не купил, на остановочной платформе "Порос" он выскочил из вагона во избежание встречи с ревизорами, и электричка ушла. Подождав какое-то время на перроне, и послушав музыку с телефона, ученик отправился в путь пешком вдоль железной дороги.

Это заметили двое жителей Мошковского района, ранее судимые за имущественные преступления. На перегоне Порос - Ояш они догнали ученика и под угрозой ножа потребовали отдать носимые вещи. Один забрал куртку-пуховик, в которую сразу переоделся. Второй довольствовался телефоном "Сони-Эрикссон К 700". "Причем жертва разбоя - ученик поступил правильно, так как не стал сопротивляться, - говорит Долгачёва. - Поскольку было холодно, безбилетник переоделся в брошенную куртку, дошел до работающей на линии бригады путейцев, с их помощью сообщил о случившемся в дежурную часть. Сотрудники транспортной милиции задержали фигурантов разбоя по горячим следам".

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 162 УК РФ - за разбой, совершенный в группе, обоим грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.