Коллегия Генпрокуратуры Абхазии подвела итоги работы за 2007 год, а также обсудила пути повышения эффективности прокурорского надзора в борьбе с преступностью и укрепления законности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Генпрокурор Абхазии Сафарбей Миканба.

Подводя итоги года, генпрокурора заметил, работа прокуратуры была направлена на укрепление государственности, наведения законного порядка в экономике, соблюдения конституционных прав и свобод граждан, повышения эффективности в борьбе с преступностью. "Результаты проведенных работ во многом превышают показатели предыдущих лет", - сообщил он. Так, за истекший год по линии надзора за исполнением законов органами прокуратуры проведено 158 проверок, из них работниками Управления общего надзора Генеральной прокуратуры - 23 проверок, в результате чего выявлено и опротестовано 146 незаконных правовых актов, 255 человек получили предупреждения о недопустимости нарушений законов. Кроме того, предъявлено 70 исков на сумму 5 408 355 рублей, из них рассмотрено 40 исков на сумму 670 470, а 4 иска на сумму 129 000 рублей направлены в Арбитражный суд. Бюджетам разных уровней, предприятиям и организациям возмещено 14 226 244 рубля и $562 928, из которых по просроченным кредитам, выданных Сбербанком, - 8 845 231 рублей и $562 928.

В 2007 году военной прокуратурой, по сравнению с прошлыми годами, в 2007 году, впервые проведены "общенадзорные" проверки в воинских подразделениях Абхазии. Проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности некоторых частей и подразделений Минобороны, порядка учета и хранения оружия, боеприпасов, автотранспортной и боевой техники в войсковых частях и подразделениях минобороны, несения караульной службы, соблюдение санитарных и противопожарных правил. Кроме того, заметил он, проведен ряд проверок "по фактическому наличию личного состава на службе", в результате чего уменьшилось количество лиц, самовольно оставляющих расположение мест службы на продолжительное время.