Около 3,5 тысячи сотрудников милиции будут задействованы в охране общественного порядка и безопасности в день выборов президента и глав местного самоуправления 2 марта в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД области, говорилось 4 февраля на заседании Координационного центра ГУВД по Воронежской области по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, содействию избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов 2 марта. Как отмечалось на заседании, органы внутренних дел области работают в тесном контакте с органами местного самоуправления. На местах уже реализуются согласованные с ними планы комплексных оперативно-профилактических мероприятий на период подготовки и проведения выборов. Произведен расчет сил и средств ОВД по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. В день выборов в Воронежской области в мероприятиях по охране общественного порядка и безопасности будут задействованы около 3,5 тысяч сотрудников милиции.

Объекты проведения выборов включены в маршруты патрулирования нарядов милиции. Предусмотрено увеличение плотности нарядов в местах массового пребывания граждан. Особое внимание, как было отмечено на заседании, необходимо уделить принятию необходимых мер по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.

В местах со сложной криминогенной обстановкой предусмотрены профилактические рейды и операции "Сигнал", "Арсенал", "Гастролер". К участию в них будут привлекаться общественные объединения правоохранительной направленности.

В числе функций милиции в этот период - всемерное содействие избирательным комиссиям. Так по их запросам в десятидневный срок в комиссии предоставляются сведения о кандидатах на посты мэра Воронежа, глав муниципальных районов, депутатов городских и сельских поселений, районных советов - гражданстве, адресе места жительства, неснятых и непогашенных судимостях. Важное внимание будет уделено безопасности дорожного движения, в том числе при перевозке избирательных бюллетеней.

За 10 дней до выборов милиция возьмет под круглосуточную охрану все избирательные участки.