Как сообщили ИА REGNUM, накануне праздника министр образования Пензенской области Василий Букин вручил 100 томов специализированного издания русской классики средней школе № 11 города Пензы. Подарок не случаен. Стотомная библиотека отечественной классической литературы издается и поставляется в школы страны в рамках федеральной программы развития образования. И со временем все 645 школ области будут обеспечены такими изданиями. Школа № 11 стала первой, потому, что оказалась единственной..., расположенной на улице 8 марта. И министр образования совместил обязательное с приятным.

За последние годы - это первая в городе крупная акция пополнения школьного книжного фонда. Учителя, особенно словесники, по достоинству оценили новое издание российской классики. Учащиеся в ней найдут все, что предусмотрено школьной программой. Не окажутся обойденными и те, кто занимается углубленным изучением родной литературы. Как считает заведующая школьной библиотекой Елена Ушкина, поступившие книги долго на полках не застоятся. А с их помощью педагоги смогут решать актуальнейшую сегодня задачу: пробуждать и развивать у детей интерес к чтению, расширять их читательский кругозор.

Министр образования области, передавая директору школы книги, вручил и сертификат на сумму 25 тысяч рублей для приобретения компьютерного оборудования, необходимого для создания так называемой медиатеки - новой организационной формы библиотечной работы на основе современных информационных технологий. Их уже успешно осваивают пензенские библиотекари в специализированном центре.