Отношения России и США могут быть охарактеризованы как несостоявшееся партнерство с перспективой сползания к новой конфронтации. Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Сергей Рогов, выступая сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Но новая "холодная война" не предопределена. Имеется возможность стабилизации отношений, в первую очередь, путем сотрудничества по ключевым военно-политическим вопросам, таким как проблема нераспространения, вопрос Кореи и Ирана", - полагает Рогов.

Эксперт считает, что Россия и США могут создать более устойчивую модель для отношений, но серьезного партнерства между ними не будет по причине отсутствия прочной экономической платформы, которая, по мнению эксперта, не будет сформирована еще много лет. Директор Института США и Канады считает, что, несмотря на все проблемы в отношениях США и Китая, "холодной войны" между ними не предвидится по причине наличия экономического стабилизатора. С Россией ситуация менее оптимистичная, полагает эксперт. У российско-американских отношений нет прочной экономической базы как с Китаем. "Провозгласить Россию врагом - значит, стимулировать создание союза России и Китая против Америки. Зачем США своими же руками объединять своих противников? То, что сейчас в предвыборных речах почти всех кандидатов в президенты США присутствует резкая антироссийская риторика, вовсе не значит, что она будет иметь место и в 2009 году", - считает Рогов.