Причиной пожара, который бушевал почти сутки и уничтожил здание речного вокзала в Новосибирске, по данным главного управления ГО и ЧС, стало нарушение элементарных правил пожарной безопасности - непотушенный окурок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня сообщил пресс-секретарь управления ГО и ЧС по Новосибирской области Вячеслав Журавлев.

Сегодня пожарные восстановили события пятничного вечера, которые предшествовали возникновению пожара в здании речного вокзала. Как выяснилось в ресторанном комплексе вокзала, который занимал часть первого этажа и подвал здания, праздновали 8 Марта около 250 человек. Установлено, что посетители ресторанной зоны курили в районе аварийного выхода, где и произошло возгорание. Огонь быстро распространился по зданию через вентиляционные каналы и по пластиковым панелям. В результате, с момента возгорания 19.30 по местному времени 7 марта по 15.00 8 марта пожар на речном вокзале тушили 22 бригады пожарных. Пожару был присвоен повышенный номер сложности в связи с тем, что в нескольких метрах от речного вокзала расположено 12-этажное здание гостиницы "Обь". Пожарные не допустили распространения огня на гостиницу. Жертв нет, но здание, по словам Вячеслава Журавлева, восстановлению не подлежит.

При пожаре пострадало имущество арендаторов помещений в речном вокзале Новосибирска: фирма по продаже пищевого и торгового оборудования "Домино", офисы одного из акционеров Западно-Сибирского речного пароходства, группы компаний "КСК", офисы самого управления речным вокзалом, салон по продаже автозапчастей "Тойота", магазина автомобильной краски "Дюпонт", еще нескольких фирм. Меньше всего пострадали офисы "Речного вокзала", "Тойоты" и "КСК", остальные офисы выгорели полностью.