Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, нуждающимися в медицинской помощи, происходит на новгородском участке федеральной автотрассы "Россия", который имеет протяженность более 200 километров. Как сообщили сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, такая информация озвучена на последнем заседании правления Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). По данным участников заседания, ежегодно в авариях на этой магистрали, проходящей по четырем районам области, погибает около 250 человек.

Новгородский фонд ОМС примет участие в софинансировании мероприятий Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы по улучшению качества медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе "Россия". На эти цели фонд направит 54,8 млн рублей. Всего в течение пяти ближайших лет на мероприятия программы планируется израсходовать более 200 млн рублей, в том числе в 2008 году 106,8 млн рублей.

До 2011 года за счет этих средств предполагается провести ремонтные работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в непосредственной близости от трассы "Россия" (Валдайская, Чудовская, Крестецкая центральные районные больницы и больница поселка Пролетарий Новгородского района), а также в областных и городских организациях здравоохранения Великого Новгорода, куда поступают пострадавшие в авариях на трассе. Кроме того, планируется оснастить больницы современным медицинским оборудованием, санитарным транспортом, средствами связи. Часть средств будет направлена на обучение медицинского персонала.

"Реализация намеченных мероприятий по улучшению качества медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях позволит к 2011 году обеспечить снижение смертности в результате ДТП на 30%, а инвалидизацию пострадавших - на 15 %", - отметили в пресс-центре администрации Новгородской области.