В январе 2008 г. таможни Дальнего Востока выполнили план по взиманию таможенных платежей на 105%, в федеральный бюджет перечислено 9,1 млрд рублей. Как 4 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления, за аналогичный период прошлого года таможенниками было собрано 6 млрд рублей.

Впереди всех по количеству собранных таможенных платежей - Владивостокская таможня -2, 9 млрд рублей, чуть меньше у Находкинской таможни - 2,4 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Уссурийская таможня - 902 млн рублей. Далее идет Хабаровская таможня - 679 млн рублей, Хасанская - 573 млн рублей и Ванинская - 550 млн рублей. Вклад остальных таможен в государственную казну значительно скромнее - от 214 млн рублей Сахалинской таможней и до 29 млн рублей Магаданской таможней.

В структуре платежей, собранных таможнями Дальневосточного региона, большую долю -77% - составляют платежи за импортные товары.

По данным Федеральной таможенной службы России, в январе таможенными органами в доход федерального бюджета перечислено 274,77 млрд рублей, что на 5,05 млрд больше запланированного задания.