Борьба с преступностью не может быть успешной без содействия общества и его институтов. Об этом в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры Абхазии заявил генпрокурор Сафарбей Миканба.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, "проблема противодействия преступности на протяжении последнего времени продолжает оставаться одной из важнейших в обществе и противодействовать этому явлению силами одних только правоохранительных органов не представляется возможным". По итогам 2007 года в органах Генеральной прокуратуры Абхазии наметилась тенденция, направленная на улучшение показателей по направленным в суд уголовным делам при значительном сокращении дел прекращенных производством. По сравнению с прошлым годом на 50% сократилось количество уголовных дел, прекращенных производством следователями органов прокуратуры. Незначительные улучшения и с соблюдением процессуальных сроков расследования. По сравнению с 2006 годом следователями прокуратуры на 20 единиц, а следователями МВД РА - на 17 единиц меньше, расследовано уголовных дел с нарушением требований ст. 134 УПК Абхазии.

Сафарбей Миканба подчеркнул, что волокита в расследовании является грубым нарушением законности, приводит к нарушению принципа неотвратимости наказания, к ослаблению борьбы с преступностью, покрывает преступников и дискредитирует органы прокуратуры. "Показатели в данном направлении необходимо улучшать и в текущем году, в чем должны сыграть важную роль прокуроры на местах, так как проведение успешной борьбы с преступностью, раскрытие преступлений прямо зависит от оперативности и качества расследования, малейшее промедление в расследовании, а тем более волокита, неизбежно приводит к тому, что преступления остаются нераскрытыми, а преступники безнаказанными", - отметил он.