Президент Украины Виктор Ющенко считает главной задачей на сегодняшний день разблокирование работы Верховной рады Украины и обеспечение нормальной рабочей атмосферы в законодательном органе государства. Об этом он заявил сегодня, 4 февраля, в ходе традиционной еженедельной встречи с председателем Верховной рады Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Первым шагом в этом направлении, по словам Ющенко, должно стать разблокирование парламентской трибуны и проведение в нормальном рабочем режиме пленарного заседания 5 февраля 2008 года. "Я обращаюсь к вам, уважаемые участники коалиции: вторую половину сегодняшнего дня мы должны посвятить проведению заключительных консультаций с оппозицией и принять тот компромисс, который бы дал возможность разблокировать работу парламента", - подчеркнул он. Ющенко также отметил, что на сегодня в Верховной раде зарегистрировано более 600 законопроектов, направленных на решение неотложных социально-экономических, политико-правовых и гуманитарных проблем, и потому "всяческие затягивания слишком дорого обходятся стране".

Президент также подтвердил, что в первый день второй сессии Верховной рады Украины шестого созыва намерен выступить с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Среди первоочередных задач Верховной рады, подчеркнул Ющенко, - обеспечение полноценного функционирования Конституционного суда Украины и урегулирование работы Высшего совета юстиции.