В Сахалинской области в 2008 году будет затрачено 2 миллиарда 197 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетникам (1 миллиард 618 миллионов в муниципальных и 579 миллионов рублей в областных учреждениях). Как 4 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, повышение заработных плат бюджетникам стало основной темой аппаратного совещания администрации Сахалинской области. По заданию губернатора в муниципальные образования уже на этой неделе отправляются рабочие группы, которые должны проверить состояние дел с начислением и выплатой заработных плат работникам бюджетной сферы в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда.

По информации начальника управления по труду Сахалинской области Майи Шмелевой на новую систему перешли пять регионов Российской Федерации. На Дальнем Востоке Сахалинская область стала первой. "Нашей основной задачей было повышение заработной платы малооплачиваемым категориям работников. Мы её выполнили в полной мере", - заявила Майя Шмелева.

До начала этого года 10 674 бюджетника получали заработную плату ниже прожиточного уровня. Переход на отраслевую систему оплаты труда позволил поднять установить зарплату малооплачиваемым работникам не ниже прожиточного уровня. На сегодняшний день это свыше шести тысяч рублей. При этом сохранена разница зарплат между низкооплачиваемыми и высокооплачиваемыми работниками. По словам Майи Шмелевой, рост зарплат в процентном выражении по отношению к декабрю 2007 года составил от 10 до 100%, не считая декабрьского повышения зарплат бюджетникам.

Как отметили специалисты управления по труду Сахалинской области, фонды оплаты труда в муниципальных образованиях по отношению к сентябрю 2007 года увеличились в среднем на 40%. В то же время жалобы некоторых районов на нехватку средств областные власти называют несостоятельными, так как при формировании бюджетов все изменения согласовывались с муниципалитетами, им направлены дополнительные средства из областного бюджета, также они должны были предусмотреть выделение средств на эти цели из собственных доходов.

Губернатор Александр Хорошавин отметил, что ситуация с повышением и выплатой заработной платы находится под его особым контролем и руководители отраслевых ведомств несут персональную ответственность за исполнением принятых решений.

Кроме того, Александр Хорошавин потребовал разобраться с ситуацией с задолженностью по заработной плате. На 1 января 2008 года долги по зарплате составляли 9,1 миллиона рублей. Из них большая часть - это задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Также в список должников попали лесопромышленная и рыбоперерабатывающая компании. К концу февраля все вопросы по заработной плате в области должны быть урегулированы, заявил губернатор.