Концерн Fortum (Финляндия) как потенциальный инвестор намерен приобрести контрольный пакет акций ОАО "Территориальная генерирующая компания №10" (ТГК-10), филиалами которого в настоящее время являются, в частности, Няганьская ГРЭС и Сургутские тепловые сети. Аукцион по продаже пакета намечен на конец февраля 2009 года. Об этом шла речь 4 февраля на встрече губернатора Югры Александра Филипенко с президентом концерна Fortum Микаэлем Лилиусом. Кроме того, руководство Fortum ознакомилось с рядом инвестиционных проектов, реализуемых на территории Югры, и, по словам Лилиуса, заинтересовано участвовать в них.

В свою очередь, Филипенко отметил, что в 2007 году объем инвестиций в основной капитал достиг 380 млрд рублей, а электроэнергии произведено 72 млрд кв/ч. В ближайшие несколько лет генерирующие мощности в Югре планируется удвоить. "Без наращивания генерирующих мощностей мы не сможем дальше развиваться, реализовывать крупные энергоемкие проекты, развивать сферу жилищного строительства", - подчеркнул Филипенко.

Справка:

Компания Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы и региона Балтийского моря. Концерн передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию предприятий энергетического комплекса. В России Fortum стал первым иностранным стратегическим инвестором в электроэнергетике. В настоящее время концерну принадлежит часть пакета акций ОАО "ТГК-1".