Юргинский межрайонный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области предъявил 17-летнему и 18-летнему юргинцам обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре, они обвиняются в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью - пункт "в" части 4 статьи 162, покушении на убийство - часть 3 статьи 30, пункты "ж, з" части 2 статьи 105 и убийстве - пункты "ж, к" части 2 статьи 105.

Как следует из материалов дела, 23 января молодые люди предварительно переоделись и, вооружившись ножами, вошли в помещение ломбарда. Там находился приемщик и его знакомый. Одного из посетителей (совершеннолетнего) работник ломбарда знал - тот неоднократно сдавал вещи. На этот раз он ничего не принес. Пока приемщик закрывал за вошедшими дверь, на него напал второй визитер (несовершеннолетний), и несколько раз ударил ножом. Потерпевшему удалось вырваться, он забежал в парикмахерскую поблизости, где попросил вызвать милицию и "скорую", после чего потерял сознание.

В это время в ломбарде злоумышленники расправились с его знакомым. От полученных ножевых ранений мужчина скончался на месте. После чего посягатели скрылись на такси, не взяв ничего ценного, так как решили, что убежавший успел вызвать милицию. По дороге снова переоделись, а испачканные кровью вещи выкинули в мусорный бак. Избавились также и от ножей, но задержали их в тот же день.

В настоящий момент свою вину обвиняемые признают частично. По делу назначено восемь экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая - для установления вменяемости подследственных.