В Прокопьевске Кемеровской области милиционеры задержали подозреваемых в совершении девяти разбойных нападений на таксистов. После очередного нападения злоумышленников удалось задержать по горячим следам. Как 4 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, больше месяца сотрудники прокопьевской милиции занимались поисками двух мужчин, которые совершили на территории города несколько разбойных нападений на таксистов.

Действовали налетчики по заранее спланированной схеме, как правило, в одном и том же районе города. На "дело" они выходили поздно вечером, когда на улице было немноголюдно. Под видом пассажиров они подсаживались в такси и просили подвезти. Обычно пунктом их назначения был какой-либо отдаленный район города, там, где было меньше свидетелей. Доехав до места, они начинали действовать: один из налетчиков накидывал на таксиста удавку, второй принимался связывать. Обезвредив водителя, злоумышленники начинали искать ценные вещи. В ход шло все: деньги, сотовые телефоны, золотые украшения, автомагнитолы. Иногда к несговорчивым таксистам для устрашения они применяли холодное оружие.

В последнем случае от рук налетчиков пострадал 21-летний таксист. Угрожая ножом, злоумышленники связали его и похитили сотовый телефон, золотую "печатку" и деньги в сумме 500 рублей. После этой "ходки" налетчиков удалось задержать. Главными подозреваемыми по данному делу стали двое 32-летних жителей Прокопьевска. Ранее они в поле зрения милиции не попадали. Одному из них в криминальной работе помогали спортивные навыки: мужчина имеет звание кандидата в мастера спорта по самбо. Установлено также, что оба задержанных употребляли наркотики.

Налетчики уже дали признательные показания. Сейчас установлено, что по такой схеме они совершили девять разбойных нападений, однако милиционеры не исключают, что их было больше. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов отрабатывают задержанных на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории Прокопьевска. В отношении задержанных возбуждено 9 уголовных дел по числу установленных разбойных нападений с их участием. По статье 162 УК РФ - "разбой" максимальной мерой наказания по каждому эпизоду может стать 10 лет лишения свободы. На время следствия мерой пресечения для них стал арест.