В Самарской области план прививок против гепатита В, полиомиелита, гриппа и краснухи в 2007 г. выполнен на 100%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Благодаря этой работе впервые снизилась заболеваемость краснухой на 99,4%, вирусным гепатитом В - на 84,5%, гриппом - на 99,1%.

Более 119 тыс. (100%) работников, занятых на вредных производствах, прошли углубленные медицинские осмотры. В 2007 году впервые проведена диспансеризация 1 тыс. 586 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (100%).

Обследовано на наличие ВИЧ-инфекции более 517 тыс. человек. 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных обеспечено лекарствами по самым современным схемам, рекомендованным международными стандартами.

Результатами программы "Родовый сертификат" стало снижение платности медицинских услуг во всех учреждениях службы родовспоможения, увеличение количества женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, - на 4%, увеличение количества посещений беременными женской консультации с 10 до 12 раз. Обследовано на наследственные заболевания 33,4 тыс. новорожденных.

Несколько медицинских учреждений Самары, а также Новокуйбышевская городская и Шигонская районная больницы не выполнили план дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы.