Сегодня под председательством Сергея Комарова состоялось рабочее совещание членов комитета ВС РХ по экологии и природопользованию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, депутаты рассмотрели ряд вопросов, стоящих в повестке очередной сессии республиканского парламента. Кроме того, по решению депутатов комитет по экологии в ближайшее время приступит к практической разработке проектов республиканских законов "О рыболовстве, рыбном хозяйстве и охране водных биоресурсов" и "Об охоте и охотничьем хозяйстве". Данные законопроекты были накануне включены в план законопроектной работы Верховного совета республики Хакасия на текущий год. Необходимость их принятия, по словам Сергея Комарова, назрела давно и вызвана несовершенством существующей ныне нормативной правовой базы в республике.

В рамках совещания возник вопрос об эффективном использовании федеральной собственности, относящейся к сфере экологии и природоохраны - производительного и перерабатывающего комплекса ОАО "Хакасский рыбокомбинат". После детального изучения истории вопроса приватизации и реорганизации предприятий республики по производству и переработке рыбных запасов комитет по экологии намерен вынести вопрос в качестве предмета обсуждения на одну из сессий республиканского парламента.

Депутаты обсудили и иные вопросы, включенные в предварительную повестку шестнадцатой сессии Верховного совета республики Хакасия.

Напомним, что очередная сессии Верховного cовета hеспублики Хакасия начет свою работу 19 марта 2003.