Ежегодный экономический рост Мордовии по итогам последнего десятилетия в 2 раза превышает общероссийский, в среднем он составляет 10-12%. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, заявил глава Мордовии в своем послании Государственному собранию республики. Объем производимого на душу населения валового регионального продукта за последние 5 лет увеличился в 2,7 раза.

По данным, приведенным главой Мордовии, за 2007 г. отгрузка продукции потребителям выросла к уровню 2006 г. на 47,5%, что является лучшим показателем в стране, за исключением двух регионов, где созданы особые экономические зоны. Инвестиции в основной капитал выросли на 13%, общая сумма прибыли предприятий Мордовии - на 30%.

Также глава республики отметил, что заработная плата в целом по республике возросла на 28%, при этом в обрабатывающих отраслях - на 33%, в машиностроении - на 37%. Размер средней зарплаты по республике по итогам декабря 2007 г. превысил 9,5 тыс. рублей. Реальные денежные доходы населения увеличились на 13%, что более чем на 25% выше среднероссийских темпов.