В Кемеровской области выработана и принята общая концепция развития пейнтбола в регионе. Особое внимание предполагается уделить работе детских секций, организации стажировок тренерского и судейского состава из клубов Федерации, и подготовке к совместным мероприятиям в летний период 2008 года. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Новокузнецка, такое решение было принято на встрече руководителей пейнтбольных клубов из городов области: Междуреченска, Белова, Кемерова, Новокузнецка, Калтана, Прокопьевска, Березовского.

Ближайшие крупномасштабные соревнования пройдут в День защитника Отечества. 23 февраля в специализированном павильоне, созданного на базе Социально-реабилитационного центра "Полярная звезда" состоится Региональное первенство "Молодая Гвардия Кузбасса", в котором примут участие воспитанники образовательных учреждений и детских домов. Большой интерес к предстоящему первенству проявили и руководители кадетских корпусов из городов Сибирского федерального округа, в связи с этим ожидается увеличение географии участников.

"Мы готовы помогать нашим коллегам из других регионов развивать военно-прикладные виды спорта, - заявил президент Федерации пейнтбола Кемеровской области Дмитрий Данильченко. - Тем более, что в Кузбассе наработан богатый опыт тренировочной работы с кадетами".