5 девушек и 2 юноши из сборной Алтайского края завоевали право участвовать в первенстве России, которое пройдет в марте в Златоусте, по итогам первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1990-91 годов рождения. Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи.

Соревнования проходили в Барнауле на лыжной базе "Белочка" в течение минувшей недели. На состязания приехали около 200 лыжников из 16 регионов России. Сборную Алтайского края составили спортсмены экспериментальной команды, которые несколько моложе своих соперников.

В первый день открыли программу соревнований спринтерские гонки на 1200 м у юношей и девушек. Сразу трое алтайских лыжниц завоевали путевки на финал первенства России. Екатерина Рогова показала второй результат после омской лыжницы Дарьи Федонок. Анна Кулешова финишировала третьей, Ярослава Черданцева заняла 4 место.

У юношей лучший из алтайской сборной Юрий Ветров показал девятый результат, Александр Гуляев замкнул десятку сильнейших. В третий день все соревновались на дистанциях свободным стилем. У девушек Ярослава Черданцева одержала красивую победу, опередив ближайшую соперницу на 30 секунд. Елена Серохвостова финишировала шестой.