Сегодня, 3 февраля, в Новороссийске состоится юбилейная Всероссийская военно-патриотическая акция "Бескозырка-40", посвященная 65-й годовщине высадки десанта под командованием майора Цезаря Куникова на Малую землю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в Новороссийск для участия в акции прибыли делегации не только из городов-героев, но из многих столиц регионов страны.

"В рамках акции пройдет торжественная встреча поколений "В памяти и сердце - навсегда", в ней примут участие ветераны боев за Новороссийск, малоземельцы, члены "Шхуны ровесников" разных лет и молодежные делегации", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, по традиции "Бескозырка" начнется на Площади Героев, где будут зажжены факелы от огня Вечной Славы. Отсюда стартует торжественное шествие к месту высадки десанта - в сторону Южной Озерейки и к мемориальному комплексу на Малой земле, где участники акции возложат венки Славы к памятнику погибшим защитникам и к подножию мемориала. По традиции матросские бескозырки буду спущены на воду Цемесской бухты.

Придумали акцию "Бескозырка" и воплотили ее в жизнь в 1968 г. молодые люди из новороссийского патриотического клуба "Шхуна ровесников", с этого времени церемония, посвященная памяти защитников Новороссийска, проводится ежегодно, и стала уже Всероссийской акцией.