С 1 февраля в Магаданской области на 14% увеличен оклад первого разряда тарифной сетки работников госучреждений Колымы. Как 2 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, постановление об этом подписал губернатор области Николай Дудов.

В пресс-службе отметили, что документ разработан в целях реализации статьи Трудового Кодекса об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы. Теперь оклад первого разряда составляет 1 600 рублей, соответственно до 4 000 рублей поднимается минимальная заработная плата. До настоящего времени она составляла в области 3 500 рублей.

Для проведения этого повышения оплаты труда территории в целом потребуется 500 миллионов рублей. Как ожидается, федеральный центр окажет материальную поддержку в размере одной третьей от этой суммы. "Остальные средства мы должны изыскать за счёт собственных резервов. И такая работа, безусловно, будет вестись, так как вопрос повышения заработной платы очень важен для людей", - сказал губернатор. Уже в марте работники бюджетной сферы Магаданской области получат повышенную зарплату.