Администрация Находкинского городского округа (Приморский край) готова оперативно в установленном законодательством порядке решать все вопросы, связанные со строительством Морского нефтеперегрузочного комплекса в бухте Козьмино. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, об этом 1 февраля заявил первый заместитель главы Находки Борис Гладких на заседании городской комиссии по организации и оформлению терминала.

Помимо представителей администрации Находки, в работе комиссии приняли участие руководители предприятий и государственных структур, в разной степени задействованных в строительстве Морского нефтеперегрузочного комплекса в бухте Козьмино, - ООО "Спецморнефтепорт "Козьмино", Центра управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий океан", научно-исследовательского проектного института "ИнжГео", администрации морского порта Восточный и Восточного филиала "Росморпорта".

Первый заместитель главы Находки Борис Гладких напомнил, что комиссия при администрации города по нефтеперегрузочному комплексу создана для решения организационных вопросов и оформления необходимых разрешающих документов. По словам замглавы, "реализация проекта вступает в активную фазу и на этом этапе очень важно наладить тесное конструктивное взаимодействие со всеми участниками процесса". "В этой связи администрация Находки готова оперативно и без заминок в установленном законодательством порядке решать все вопросы, связанные со строительством нефтеперегрузочного комплекса в бухте Козьмино", - отметил Гладких.

На данный момент один из ключевых вопросов - выделение под размещение терминала земельных участков. Главный архитектор Находки Татьяна Яковлева проинформировала, что постановлением главы города управлению архитектуры поручена разработка проектов планировки и межевания территории. Дальнейшая передача земель будет осуществляться в строгом соответствии с действующими в Находке "Правилами землепользования и застройки". Согласованием вопросов по землеотводу займется рабочая группа, созданная на заседании комиссии.

Также принято решение об участии представителя администрации Находки в работе штабов, проводимых непосредственно в районе предполагаемого строительства нефтетерминала. Таким образом, отметил Борис Гладких, руководство города будет из первоисточника получать информацию о ходе работ и более оперативно содействовать в решении возникающих вопросов.

Нефтеналивной порт в бухте Козьмино станет конечной точкой нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Заказчиком проекта выступил Центр управления проектом ВСТО. Терминал будет принимать нефть, поступающую по железной дороге и перегружать ее в танкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн. Проектная мощность первой очереди порта составит 15 млн тонн нефти в год. В перспективе предполагается подача нефти по нефтепроводу с увеличением объемов.