Праздничным салютом завершились сегодня, 2 февраля, в Волгограде торжественные мероприятия, посвященные 65-летию победы над фашистскими войсками в Сталинградской битве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 19:00 10 артиллерийских орудий, 5 из которых участвовали в боях за Сталинград, произвели 30 залпов в память о победе у подножия Мамаева кургана.

5 76-миллиметровых орудий ЗИС-3, из которых совершены торжественные залпы, признаны самым массовым артиллерийским орудием времен Великой Отечественной войны. Эту пушку называли "грозой вражеской пехоты".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в торжественных мероприятиях в рамках празднования 65-й годовщина победы в Сталинградской битвы приняли принимают участие 2000 гостей из 69 регионов России, а также официальные делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках празднования сегодня в Волгограде прошел торжественный парад подразделений Северо-Кавказского военного округа. На Мамаевом кургане Дмитрий Медведев в сопровождении руководителей региона, депутатов Государственной думы РФ, федеральных чиновников возложили венки в пантеоне славы.