Тбилисский городской суд по итогам заседания 2 февраля удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и приговорил заочно бывшего председателя парламентской фракции "Наша Грузия", бывшего главу избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Валерия Гелбахиани к двухмесячному предварительному заключению, передает корреспондент ИА REGNUM.

Адвокат Гелбахиани Важа Хачапуридзе и соратник Гелбахиани депутат парламента Гоча Джоджуа по окончании заседания заявили журналистам, что решение суда не имело под собой никаких объективных оснований и что преследование Гелбахиани носит политический характер. Представители Генпрокуратуры выразили удовлетворение решением суда, отметив, что настаивали на аресте Валерия Гелбахиани, поскольку он скрывается от следствия. Более того, по их информации, в ближайшие дни он будет объявлен в розыск.

Генеральная прокуратура Грузии 22 января признала Валерия Гелбахиани обвиняемым в преступлении, караемом в соответствии с частью 1 статьи 315 УК Грузии - "Заговор с целью свержения государственных властей Грузии". 32 января парламент Грузии утвердил постановление о временном лишении Гелбахиани депутатского иммунитета. Парламент дал госорганам разрешение на обыск рабочего места и квартиры Гелбахиани, на его личный обыск, а также арест. Параллельно было заявлено об упразднении парламентской фракции "Наша Грузия", поскольку один из членов этой фракции - Леван Гзиришвили - сделал заявление о выходе из ее состава, в результате чего в ней оставалось лишь 9 человек, тогда как для ее функционирования было необходимо 10.

Напомним также, что Валерий Гелбахиани проходит по одному делу с Бадри Патаркацишвили, который 16 января был заочно приговорен Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению по обвинению в преступлениях, караемых по статьям 315 часть 1 - "Заговор с целью свержения государственной власти" (от 5 до 8 лет лишения свободы), 18-325 - "Подготовка покушения на лицо, занимающее политическую должность" (от 7 до 20 лет) и 18-323 - "Подготовка теракта" (от 10 до 15 лет лишения свободы) УК Грузии. И Гелбахиани, и Патаркацишвили в настоящее время находятся за пределами Грузии. Патаркацишвили уже объявлен в розыск.