Со II квартала 2008 года тариф на перевозку пассажиров общественным транспортом в Калининграде может вырасти с 8 рублей до 9 рублей 20 копеек. Об этом сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства, комментируя итоги прошедшего накануне совещания губернатора Георгия Бооса с руководством Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

По данным собеседника в правительстве, встреча с главой региона была продиктована необходимостью достичь договоренностей с автоперевозчиками, которые запросили установления платы за одну поездку в городском автобусе в размере 14 рублей. Однако запрашиваемый калининградскими автоперевозчиками тариф был признан завышенным. По словам Бооса, цена в 14 рублей за билет "существенно завышена" даже с учетом повышения цен на горюче-смазочные материалы.

По словам руководителя региональной Службы по госрегулированию цен и тарифов Натальи Андреевой, экономически обоснованным признан тариф в размере 9 рублей 20 копеек, поэтому цена на билет в городском автобусе в 2008 году не должна превышать этой суммы. При этом Андреева подчеркнула, что изменение тарифа возможно лишь со второго квартала 2008 года, пока же сохраняется прежняя цена на билет - 8 рублей.

До 1 апреля администрация Калининграда должна оптимизировать маршрутную сеть, а транспортники - представить свои фактические расходы за I квартал. После этого и будет принято окончательное решение о цене поездки в городском автобусе, которая не превысит экономически обоснованного тарифа - 9 рублей 20 копеек.