В Приморском крае в 2008 году в рамках национального проекта "Здоровье" увеличено финансирование углубленных медосмотров работников, занятых на вредных производствах. Сумма затрат на один профосмотр теперь составляет 620 рублей против 580 рублей на человека в прошлом году, рассказали 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края.

В пресс-службе отметили, что с прошлого года предприятия и организации сами оплачивают проведение углубленных медосмотров своих работников в счет уплаты страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. "Это повышает социальную ответственность работодателя. По сути, он напрямую отвечает за здоровье своих сотрудников", - добавили в пресс-службе.

По информации департамента здравоохранения края, в 2007 году медосмотры прошли почти 50 тысяч приморцев (97% от плана) - работников вредных производств. На это из федерального бюджета было направлено 27,4 миллиона рублей.

Сегодня на территории края статус вредных имеют предприятия машиностроения и металлургии, добычи леса и горнорудной промышленности, рыбного хозяйства и морского транспорта.

Как отметили в пресс-службе, углубленные медицинские осмотры позволяют оценить состояние здоровья работников, выявить заболевания на ранней стадии, провести профилактические мероприятия, а также сформировать базу данных на основе персонифицированного учета работников, прошедших медицинские осмотры. В свою очередь, лечебные учреждения, получая дополнительные средства на проведение медосмотров, имеют возможность укрепить материально-техническую базу и повысить заработную плату специалистам.