Президент Башкортостана Муртаза Рахимов и Премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов совершили рабочую поездку в Мелеузовский район и город Мелеуз. В первой половине дня они приняли участие в торжественном открытии общественно-культурного центра в деревне Иштуган. Дирекция строительства Юмагузинского водохранилища, администрация города и района сделали для местных жителей и строителей настоящий подарок. Под одной крышей здесь разместились фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, гостиница, спортивный зал для игры в теннис, администрация сельского совета, большой кинозал на 130 мест. Здесь же расположились служба быта, швейная мастерская, опорный пункт милиции, почта.

Как отметил глава администрации Мелеуза и Мелеузовского района Аглям Алибаев, большой объем работ на строительстве центра сделан Управлением строительства Юмагузинского водохранилища, которое вложило в этот замечательный объект 25 миллионов рублей. Кинозал оснащен новейшим оборудованием. Красиво оформлена территория центра, она окружена живописной оградой, высажены голубые, пятнадцатилетние ели. В этом большую помощь оказала администрация города и района. На территории центра построена котельная, оснащенная котлами Октябрьского завода "ОЗНА". Она будет обслуживать, снабжать теплом также близлежащую двухэтажную среднюю школу.

Жители деревни Иштуган от всего сердца благодарили руководителей республики и района за заботу о населении. Особую же благодарность они высказали строителям дирекции Юмагузинского водохранилища за этот поистине щедрый подарок. Силами участников художественной самодеятельности районного Дома культуры в новом зрительном зале центра для высоких гостей и строителей был дан концерт. Президент Башкортостана, Премьер-министр республики и сопровождающие их лица побывали на строительной площадке Юмагузинского водохранилища. Муртаза Губайдуллович внимательно ознакомился с ходом строительства этого уникального сооружения. Начальник Управления строительства Юмагузинского водохранилища Владимир Горжанов заверил руководителей республики, что все намеченные по графику строительные работы будут выполнены в срок, и в июле этого года начнется перекрытие реки Белой. Муртаза Рахимов и Рафаэль Байдавлетов посетили также ОАО "Минудобрений". Долгое время это предприятие находилось в экономическом кризисе, не выпускало продукцию. Однако сейчас ситуация здесь кардинально меняется в лучшую сторону. Новый инвестор, московское предприятие "Химрос", работающее под эгидой Минсельхоза РФ, намерен вывести предприятие из прорыва. На базе ОАО "Минудобрений" создано новое предприятие ООО "МинудобренийХимросМелеуз". Сегодня же в ходе посещения предприятия руководством республики здесь была выдана первая после долгого перерыва партия продукции - аммиачная селитра. Как отметил Президент республики, сегодняшнее состояние предприятия вселяет надежду на его возрождение, что новые хозяева разработают детальную программу выхода из кризиса. Руководство нового предприятия в ответ заверило, что уже в ближайшие дни эта программа, совместно с заинтересованными предприятиями, прежде всего ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", Уфимским нефтеперерабатывающим заводом и другими, будет представлена Президенту и Премьер-министру республики.