29 августа Красноярский завод комбайнов посетила делегация руководителей соглашения "Сибирский хлеб". Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Сибмашхолдинг". Соглашение "Сибирский хлеб", включающее 5 зерновых компаний из Алтайского и Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской области, существует на рынке уже около 10 лет и является крупным оператором переработки и продажи зерна в Сибири. Годовой оборот объединения составляет 200 млн. долларов.

На сегодняшний день основной проблемой российских производителей сельскохозяйственной продукции является дефицит пригодной к эксплуатации техники - 80% парка находятся за гранью износа. Из-за нехватки техники ежегодно теряется 10 млн. тонн зерна. А в этом году на многих территориях урожай вызрел просто рекордный, и имеющейся техники на уборку явно не хватит. В числе таких территорий и самые хлебные области Сибири - Кемеровская область и Алтайский край. Несмотря на то, что уборочная кампания здесь началась недавно, уже ясно, что своими силами крестьяне не справятся. Поэтому интересы зерновиков и коснулись дополнительных вложений в технику не только для переработки, но и для сбора урожая.

За этот сезон сибирские зерновики уже приобрели у "Сибмашхолдинга" 60 комбайнов, но это были разрозненные, одиночные покупки. Сейчас планируется, что "Сибирский хлеб", оценив уровень предлагаемой техники, приобретет некоторое количество красноярских комбайнов еще до конца уборочной, а впоследствии наладит постоянное пополнение парка зерноуборочной техники Сибири.