Президент Польши Лех Качиньский сегодня, 1 февраля, прибывает с официальным визитом в Литву. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, сегодня ближе к вечеру состоится встреча Валдаса Адамкуса и Леха Качиньского. В пресс-службе отмечают, что обсуждаться будут энергетические проекты двух стран, отношения с Украиной, Грузией и Россией. Традиционная пресс-конференция двух президентов в этот раз не состоится.

Напомним, находясь с официальным визитом в Литве осенью прошлого года, глава Польши Лех Качиньский, отвечая на вопросы журналистов о соединении энергосистем двух государств заявил, что вопрос будет решен в течение ближайшего времени. Глава Литвы уточнил, что это "дело ближайших дней". Тем не менее, проект по постройке так называемого электромоста между Литвой и Польшей так и не был подписан, и не подписан по сегодняшний день. Литовская сторона добивается соединения электросистем двух государств уже почти 10 лет.

Напомним также, что Литва, Латвия, Эстония и Польша вместе договариваются о постройке новой АЭС в Литве. Однако в настоящее время не решено, какие страны и сколько получат электроэнергии новой станции. Официальные лица Польши в прошлом году заявили, что Польшу устроит только не менее трети всей вырабатываемой электроэнергии, иначе строительства электромоста не будет. Позже новый премьер-министр Польши Дональд Туск опроверг эти заявления сказав, что АЭС и соединение электросистем государств - это "два разных, не связанных между собой проектов".