Петербургская художественная галерея "Квадрат" может лишиться своего здания. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 февраля, руководитель галереи Владимир Игнатьев, она располагается в доме №12 по Рыбацкому проспекту. Долгое время дом принадлежал церковной общине - ранее рядом с ним находилась церковь. В 80-х годах здание было запланировано к сносу. Тогда Владимир Игнатьев взял его под свою опеку, восстановил здание и разместил там художественную галерею.

Как рассказал Игнатьев, 24 января в галерею "ворвались милиция, охрана и священнослужители". "Размахивая бумагами, подписанными городскими чиновниками, они потребовали освободить помещение, выгнали нас и опечатали галерею", - рассказал Игнатьев. По его словам, ранее им были подписаны договоры с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга, и срок действия аренды помещений еще не закончился.

Начальник отдела по связям с религиозными организациями администрации Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко, в свою очередь, уверена, что Игнатьев "не имел никаких законных оснований" находиться в здании. "Ранее здание находилось в ведении православной церкви, и там располагался дом причета. В годы советской власти здание было запущено, и Игнатьев действительно восстановил его на свои личные средства, - пояснила Мусиенко. - Но никаких договоров аренды здания с КУГИ художник не заключал. Районное отделение КУГИ подало на Игнатьева в суд. Руководствуясь законом № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которому городская собственность может быть передана в ведение церкви, здание было решено передать петербургской епархии".

По словам собеседника агентства, в конце прошлого года в Смольном по этому вопросу прошло совещание с участием вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктора Лобко. На нем присутствовали представители всех заинтересованных сторон. Галерею "Квадрат" представлял председатель Комитета по культуре Николай Буров. "На совещании было принято решение перевести здание в нежилой фонд, чтобы потом передать его новым арендаторам", - сказала Мусиенко и добавила: "Также было решено найти для художественной галереи новое здание в Невском районе. Ответственность за это была возложена на районную администрацию". На вопрос корреспондент ИА REGNUM о том, что будет делать городская епархия с трехэтажным зданием, собеседник агентства ответила, что там будет располагаться воскресная школа и "здание будет использоваться под благотворительные цели".

Завтра, 2 февраля, возле дома №12 на Рыбацком проспекте пройдет митинг в защиту творческого центра "Квадрат". Начало мероприятия запланировано на 12:00.