Власти вновь сумеют договориться с предпринимателями, и цены на социально значимые продукты будут "заморожены" во второй раз. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель вологодского центра социально-экономических исследований Андрей Патралов.

При этом Андрей Патралов считает, что все соглашения носят временный характер, и многие представители экономических школ уверены, что подобное стабилизация цен не является решением проблемы, а лишь ее "замораживанием", а в будущем это может иметь очень серьезные последствия. В связи с этим, россияне должны учиться зарабатывать и жить в современных экономических условиях. "Стоит понимать, что это соглашение касается лишь небольшой группы товаров, и важно, чтобы из-за этого документа предприниматели не попытались компенсировать убытки за счет повышения цен на другие продукты. Сейчас же власти усиленно пытаются сдержать повышение цен в связи с предстоящими президентскими выборами. Электоральный период достаточно уязвим в том смысле, что население может неадекватно отреагировать, и это, несомненно, отразится на исходе выборов", - прокомментировал он.

Напомним, 31 января в Минсельхозе России состоялось подписание протокола о продлении действия соглашения о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров до 1 мая 2008 г. Документ, в частности, подписали представители Росптицесоюза, Масложирового и Молочного союзов, Российского союза пекарей, Союза мукомольных и крупяных предприятий, а также торговых организаций. В соответствии с соглашением его участники берут на себя обязательства по стабилизации цен на пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, масло подсолнечное, яйцо куриное.