Депутаты от оппозиции в парламенте Литвы сегодня, 1 февраля, перед голосованием о поправках к закону, который позволит создать национального инвестора LEO LT, который будет создавать новую АЭС в Литве, покинули зал Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам депутатов, таким образом они выразили протест о создании национального инвестора не на основе государственного предприятия Lietuvos Energija, а на основе нового патронатного предприятия. Именно на этом настояла частная компания NDX Energija, которая входит в учредители национального инвестора. Выходя из зала депутаты назвали проект "не прозрачным". Зал покинула часть депутатов от консерваторов, либерал-демократов и Саюдиса либералов.

Напомним, для начала строительства новой АЭС в Литве должна быть создана единая энергетическая компания, которая будет вместе с аналогичными компаниями из Латвии, Эстонии и Польши заниматься строительством новой АЭС. В Литве такую компанию стали создавать из трех предприятий: Lietuvos Energija, RST и VST. Первые две компании государственные, третья - частная. Компания VST принадлежит NDX Energija. Согласно принятому летом закону об атомной энергетике национальный инвестор должен был быть создан на основе государственной компании Lietuvos Energija. В итоге, согласно договоренностям между государством и частной компанией, государству будет принадлежать 61,7% акций, а частному капиталу - 38,3%. Пакет акций, принадлежащий NDX Energija, является блокирующим.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве. В проекте принимают участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время по требованию Евросоюза в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.