При принятии политических решений члены Объединенной Трудовой партии (ОТП) не занимается бартерными сделками. Об этом заявил журналистам 1 февраля лидер ОТП, предприниматель Гурген Арсенян, опровергнув тем самым информацию о том, что премьер Армении Серж Саркисян пообещал должность главы Центробанка взамен на поддержу ОТП.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Арсенян заметил, что решение о поддержке программы премьера было принято с использованием исключительно демократических механизмов, при которых каждому делегату была предоставлена возможность выразить свою позицию. "Делегаты одной из областных структур партии не смогли приехать на съезд и прислали итоги проведенного там голосования, так вот их позиция противоположна той, что была принята большинством", - подчеркнул Арсенян, отказавшись ответить на вопрос, совпала ли его личная позиция с мнением большинства. Комментируя вопрос журналистов о том, каким образом будет выражена поддержка партии премьеру, Арсенян заметил, что каждый будет решать это для себя сам. Говоря о том, какие положения программ кандидатов рассматривались приоритетными при принятии решений о поддержке, глава ОТП заявил, что для партии приоритетом являлось стальное развитие общества и укрепление демократии. На вопрос о том, предполагает ли в действительности все это программа премьера, Арсенян заметил: "Да у них есть подобное положение, но подобное положение есть и у Левона Тер-Петросяна, я бы это тоже хотел заметить".

Гурген Арсенян прокомментировал также преследования предпринимателя, депутата парламента Хачатура Сукиасяна. В частности, он заметил, что в разных странах власти по-разному реагируют на политические инициативы некоторых граждан: заводят уголовные дела, отправляют на общественные работы в места не столь отдаленные. Он подчеркнул, что в целом не приветствует, когда "политические проявления граждан переносятся в иное поле". На вопрос представителей СМИ, как, осознавая все это, он поддерживает кандидатуру представителя власти, Арсенян напомнил, что партия проводила закрытое голосование, и большинство приняло решение поддержать программу кандидата Сержа Саркисяна. Лидер ОТП также заметил, что, поддержав, программу партия также несет ответственность за ее реализацию, и если выясниться, что кандидат отступает от своих предвыборных обещаний, представители партии обязательно это огласят, а сам кандидат будет подвергнут жесткой критике.

По итогам съезда партия приняла заявление, в котором, в частности, содержится призыв к членам партии принять участие в выборах президента и поддержать кандидатуру Сержа Саркисяна. "Против" проголосовало всего 6 делегатов, сам Арсенян проголосовал "за".