1 февраля в Северной Осетии состоялась церемония закладки первого камня алагирского цементного завода. Объект будет построен в соответствии с договоренностью, достигнутой между правительством Северной Осетии и Уральской горнометаллургической компанией (УГМК), передает корреспондент ИА REGNUM.

Меморандум о сотрудничестве с УГМК о строительстве цементного завода в Алагире, ориентировочная стоимость которого составляет 5 млрд 800 млн рублей, был подписан на VI международном экономическом форуме в Сочи в сентябре 2007 года.

Согласно договору, предприятие по производству цемента с мощностью 1 млн 500 тысяч тонн в год будет введено в эксплуатацию в 2010 году. Реализация данного проекта позволит обеспечить цементом потребности республики и других регионов Северного Кавказа.

В церемонии приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители УГМК во главе с генеральным директором Андреем Козицыным, вице-президент немецкой компании KHD HUMBOLDT Иоганн Георг Циммерман. Территорию промышленной площадки освятил благочинный всех православных церквей Северной Осетии Владимир Самойленко. В торжественной обстановке на месте будущего завода заложена капсула и установлена памятная плита.

"Строительство такого предприятия станет серьезным шагом на пути развития промышленности Северной Осетии и позволит существенно усилить строительную базу республики. Новое производство позволит создать 500 рабочих мест, а дополнительные налоговые отчисления составят 450 млн рублей в год", - сказал глава республики Таймураз Мамсуров.

Как сообщил руководитель УГМК Андрей Козицын, решение о строительстве цементного завода на Алагирском месторождении мергелей в Северной Осетии связано с наличием в регионе высококачественного сырья, которое позволит выпускать цемент высоких марок. В первую очередь, как пояснил Козицын, продукция будет использоваться владикавказским заводом "Электроцинк", который вошел в состав Уральской горнометаллургической компании. С вводом в строй завода в Алагире на 100% будут закрыты потребности в цементе. Что касается свободной реализации, в частности, только Северная Осетия завозит сегодня к себе порядка 400 тысяч тонн цемента.

Производство на новом заводе будет организовано по образцу передовых предприятий Европы с использованием самых современных технологий, в том числе в области энергосбережения, и в соответствии с международными нормами экологической безопасности. Все технологическое оборудование нового завода планируется снабдить рукавными и электрофильтрами, а отходы производства будут полностью попадать во вторичную переработку.

Разработкой технологического регламента и поставками основного оборудования занимается немецкая компания KHD HUMBOLDT, один из мировых лидеров по разработке проектов цементных заводов. Окупаемость проекта планируется на уровне 5,5 лет.