В Ярославле формируется группу горожан для участия в зимовке в Антарктиде на российской станции Новолазаревская в честь 1000-летию Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 февраля в мэрии Ярославля.

"Акция проводится по инициативе ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды управление по подготовке к 1000-летию Ярославля мэрии города совместно с руководством Российской антарктической экспедиции рамках 54-й (2008-2010 годы) экспедиции. Для организации зимовки отбираются желающие среди жителей города, готовые 13-14 месяцев работать на станции. Решившие зимовать на станции должны быть готовыми к суровым природным условиям антарктического континента, отсутствию комфорта и длительному отрыву от семьи. Но при этом им выпадет честь установить флаг 1000-летнего Ярославля на Южном полюсе", - пояснили в мэрии Ярославля.

При этом следует учесть, что кандидаты должны иметь соответствующие дипломы об образовании, высокую квалификацию и опыт работы по специальности. Требуются инженер-радиоэлектронщик, работавший с метеоаппаратурой, инженер-информатик, имеющий опыт системного администрирования, инженер-механик дизельных электрических станций (два человека), механик-водитель тяжелых гусеничных машин (два человека), врач-хирург, врач-анестезиолог, повар, имеющий навыки выпечки хлеба. Высокие требования предъявляются и к их состоянию здоровья. Также участники зимовки должны обладать уравновешенным, доброжелательным, коммуникабельным характером и способностью работать в замкнутом коллективе.

"Формирование списка желающих проводится до 10 апреля 2008 года. Зачисление в экспедицию будет проводиться в декабре 2008 года, отправление к месту зимовки - в марте-апреле 2009 года, возвращение в Ярославль - не позднее мая 2010 года. Обычно зарплата сотрудников станции Новолазаревская колеблется от 40 до 55 тысяч рублей в месяц. Питание и климатическая одежда зимовщикам предоставляется бесплатно", - добавили в мэрии Ярославля.