31 января председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров раскритиковал руководство ряда свердловских предприятий. В частности, в зону критики председателя правительства попали ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод", ООО "Екатеринбургский мясокомбинат", ООО "Лобвинский биохимический завод". Кокшаров назвал предприятия "самыми проблемными", причем, по его словам, объединяют их не только отрицательные экономические результаты, но и общая "родословная", связанная с неэффективными собственниками Павлом Федулевым и Маликом Гайсиным.

Очень жестко Кокшаров раскритиковал собственников и менеджмент Лобвинского биохимического завода, которые задолжали работникам предприятий 13,475 млн рублей, а поставщикам газа (Уралсевергаз) - свыше 53 млн рублей. Критике подверглось и руководство ООО "Екатеринбургский мясокомбинат", которое допустило за последние два года падение производства на 30%.

Ситуация на ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод" тревожит Кокшарова тем, что за последние четыре года здесь побывали на посту директора сменилось девять человек. К 2008 год у ирбитских химиков была задолженность перед бюджетом в сумме 14,9 миллиона рублей. В 2007 году объём выпуска болеутоляющих на предприятии снизился на 18,4%, антибиотиков - на 40,8%, витаминных препаратов - на 74,6%, убыток составил 18,8 млн рублей (хотя в предшествовавшем году имели 14 млн рублей прибыли), величина кредиторской задолженности превысила дебиторскую на 45,1%, что, по мнению премьера, свидетельствует о существенном дефиците у предприятия оборотных средств. Решение проблем региональные власти видят в смене руководства.

В связи со сложившейся ситуацией решено сформировать при областном правительстве межведомственную комиссию по работе с убыточными предприятиями, их неэффективными владельцами и управленцами, сообщило УралПолит.Ru. Главной задачей этого общественного органа станет социальная защита рабочего человека, выработка алгоритма мер, направленных на оздоровление экономики предприятий, оказавшихся в сложном экономическом положении.