Итоги работы промышленного комплекса Липецкой области в 2007 году вновь продемонстрировали тенденцию к динамичному развитию. Индекс промышленного производства составил 108,3%. Объем производства, выполненных работ и услуг достиг 265 млрд. рублей. Среднегодовой темп роста промышленного производства за последние семь лет вышел на уровень 7%. Инвестиции в основной капитал составили 55 млрд рублей или 111% по сравнению с 2006 годом, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального органа Госстатистики.

В 2007 году на предприятиях Липецкой области произведено 9,8 млн т чугуна, 9,1 млн т стали, 8,4 млн т готового проката. Выросло производство стальных и чугунных труб, гидравлического оборудования, металлопластиковой продукции, сложной бытовой техники. Изготовлено свыше 1,4 млн холодильников, 925 тыс. стиральных машин. Объем отгруженных товаров и выполненных работ инновационного характера составил 9,5 млрд рублей, что в четыре с лишним раза выше уровня 2006 года. При этом доля этой продукции в общем объеме в обрабатывающих производствах увеличилась до 3,7% (в 2006 году - 2,8%).

Около 74% предприятий региона работают с прибылью. В сравнении с соседними областями Центрального Черноземья это самый высокий показатель. За 11 месяцев 2007 года среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 26,5% и составила 10725 рублей. При этом в обрабатывающих производствах она составила 14661 рублей (рост - 35%). Практически полностью погашена задолженность по выплате заработной платы.

В минувшем году на промышленных предприятиях региона продолжалась модернизация и техническое перевооружение. 14 предприятий области ведут эту работу в рамках целевой "Программы развития промышленности". Сумма оказанной им государственной поддержки в виде субсидирования процентных ставок за банковские кредиты составила 47,5 млн рублей. Объем промышленного производства на этих предприятиях увеличился более чем в полтора раза, налоговые платежи в бюджеты всех уровней - в 1,6 раза, создано свыше 230 новых рабочих мест. Проекты по техническому перевооружению и реконструкции реализуются в акционерных обществах "Гидропривод", "Гидравлик", "Боринское", "Центролит", "Грязинский культиваторный завод", в ООО "Электроаппарат", ООО "Компания "Ассоль" и ряде других.

В 2007 году в Липецкой области вступили в строй стекольный завод "ЧСЗ-Липецк" с объемом инвестиций 1,3 млрд рублей, завод "СЭСТ-ЛЮВЭ" по производству испарителей и конденсаторов холодильного оборудования с объемом инвестиций 360 млн рублей, и завод "Тэтра" по выпуску резино-пластмассовых изделий для стиральных машин с объемом инвестиций 3,5 млн долларов. Всего за последние два года в области введены в эксплуатацию более 40 новых предприятий, производственных цехов и участков.