В 20 чрезвычайных ситуациях и 2474 чрезвычайных происшествиях, которые имели место в 2007 году в Крыму, погибло 813 и пострадало 1727 человек, 367 человек было спасено работниками МЧС. Такие данные за минувший год были обнародованы 31 января в Крымском главке МЧС при подведении итогов работы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, прошлый год стал для крымских спасателей "настоящим годом испытаний": это и лесной пожар в Ялте, и несколько чрезвычайных ситуаций, связанных с кораблями на море в Керчи, а также увеличение количества гибели людей на воде. Речь в первую очередь шла о том, что не дает спасателям в полной мере бороться против ЧП. Одним из главных признан вопрос пополнения резервного фонда. Например, некоторые руководители районов и городов Крыма не предусмотрели выделение средств на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций и оказание помощи людям на 2008 год. "Тушение многодневного ялтинского пожара показало, что и Рескомлесу, и МЧС необходимо приобрести технику, способную работать в условиях горно-лесной местности, приобрести дополнительно пожарные рукава и ранцевые огнетушители. Разработать систему раннего обнаружения пожаров в Ялтинском горно-лесном заповеднике и постоянного мониторинга его территории", - отмечено на заседании.

Кроме того, насущными задачами для Крыма остаются пожарная безопасность домов повышенной этажности, взаимодействие с другими службами, а также создание местной пожарной охраны в сельской местности. Первый заместитель министра МЧС Украины Владимир Антонец заявил, что в целом по Украине в 2008 году финансирование технической базы будет увеличено с 300 млн. гривен ($160 миллионов) до 800 миллионов гривен. "Естественно, из этих средств значительная доля пойдет на улучшение качественного состава техники, в том числе и крымского главка МЧС", - сказал Владимир Антонец.