Паводок весны 2003-го года, по прогнозу метеорологов, не выйдет за пределы обычных отметок. Об этом было заявлено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся в обладминистрации.

Однако перенасыщенность почвы влагой в сочетании с ожидаемыми в конце марта осадками может явиться причиной разлива прудов, более 300 из которых сегодня находятся в аварийно-опасном состоянии. По словам специалистов, реки Дон, Воронеж и Сосна освободятся от льда в конце марта - начале апреля, причем подъем уровня воды будет колебаться от полутора до восьми метров.

Сформированы мобильные группы, задача которых - обследовать опасные участки и вести мониторинг паводковой ситуации. Главы администраций Липецка и Ельца определили районы, жители которых будут отселены в случае чрезмерного подъема уровня рек Воронеж и Сосна, порядок действий предприятий и организаций.

Принято решение до середины марта укрепить водозащитные дамбы и мосты, провести взрывные работы на ледовых заторах. В случае необходимости для этого будет привлечена авиация, сообщает пресс-служба обладминистрации.