На один из островов Южнокурильской гряды Итуруп в Сахалинской области доставлено медицинское оборудование и шесть единиц высокопроходимой техники. Как 1 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская, новое медицинское оборудование и автотранспорт приобретены благодаря содействию полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова.

"С главой муниципального образования мы обратились к полномочному представителю Олегу Сафонову. Прошло два месяца, и техника уже здесь. Очень оперативно, без всякой проволочки", - отметил глава администрации Курильского городского округа Николай Разумишкин. В ближайшее время оборудование будет смонтировано и вступит в строй, добавил он.

"Муниципальная больница острова Итуруп получила 50 наименований оборудования, в частности такие аппараты как УВЧ, УЗТ, ампипульс, гастрофиброскоп, прибор "Кардиотехника", - добавил глава администрации.

Долгое время жителям Итурупа приходилось выезжать за свой счет или за счет муниципалитета на остров Сахалин, для того чтобы пройти самое элементарное обследование. С приходом медтехники многие проблемы для жителей Итурупа решатся.

Кроме того, остров получит шесть единиц автотехники. По словам главы администрации, "это три высокопроходимых "вахтовки" на базе автомобиля "Урал" и две на базе "Газ" и один снегоболотоход. "Население поселков Буревестник и Рейдово сможет передвигаться по острову в период распутицы. Также этот транспорт будет использоваться, чтобы возить детей в школу, т.к в летний период на территорию поселков нередко заходят дикие звери", - добавил Разумишкин. Техника находится сейчас в Холмске. Грузоотправителя ждут возможности доставить ее на остров.