В разгар рабочего дня в здании администрации Находкинского городского округа (Приморский край) прошла техническая тренировка пожарных частей. Огнеборцы в считаные минуты прибыли к главному административному зданию города и оперативно ликвидировали условное возгорание, сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

Вызов на пульт пожарной охраны поступил в 15:15 по местному времени (08:15 мск), через пять минут оперативная группа и несколько спецмашин были на месте. По тактическому замыслу, возгорание произошло в одном из кабинетов первого этажа центрального административного здания. Муниципальных служащих беспокоить не стали - оперативно развернув рукава от двух автоцистерн, пожарные прошли внутрь и ликвидировали возможность распространения огня. На улице в это время проверили техническое состояние 30-метровой автоматической лестницы, предназначенной для эвакуации людей с верхних этажей здания. Администрация города оборудована охранно-пожарной сигнализацией с автоматическим выводом сигнала о возгорании на пульт управления и наружным водоснабжением, которое осуществляется через пожарные гидранты, отметили в пресс-службе.

"Для начала учений намеренно выбран момент, когда движение на главной автомагистрали города осложнено. Отработка действий подразделения в час пик позволяет определить, необходимое ли время мы закладываем в оперативные планы и соответствует ли это дорожно-транспортным условиям", - прокомментировал координатор учений, оперативный дежурный 1-го отряда Государственной пожарной службы по городу Находка Василий Лизун.

На тренировку приехали три пожарные машины, одна из которых специализируется на тушении верхних этажей зданий. С такой техникой, уверены специалисты, можно устранить пожары даже в высотках. Следующие учения пожарные планируют провести в одной из школ города.