В Хабаровском крае при таможенном оформлении на приход из п. Нанао (Япония) в п. Ванино теплохода "Чажма" во время таможенного осмотра на камбузе был обнаружен незадекларированный по установленной форме товар: моторное масло, алкогольная продукция, приправа, кофе. Как 1 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ванинской таможни Злата Шукшина, данный товар не был предъявлен в ходе таможенного осмотра, не был заявлен в устной, письменной либо иной форме. В ходе устного опроса было установлено, что он принадлежал члену экипажа.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, ходе таможенного досмотра помещения артельной кладовой был обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар: кофе, алкогольные напитки, автошины и автомобильное масло. Доступ к тайнику стал возможен после демонтажа стеллажей и обшивки переборки судна. Весь обнаруженный товар также принадлежал одному из членов экипажа судна.

Ванинской таможней возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и ч. 2 ст. 16.1 КоАП России по фактам недекларирования и сокрытия товаров от таможенного контроля путём использования способа, затрудняющего обнаружение товаров при их перемещении через таможенную границу. Незаконно перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары изъяты. По предварительным оценкам, общая стоимость незадекларирванных и сокрытых товаров составила около 200 тысяч рублей.

С начала 2008 года это уже третий случай сокрытия товаров с использованием специально оборудованных тайников, выявленных сотрудниками таможенного поста Морской порт Ванино, отметила Шукшина.