В Кировской области в 2007 году в пользу граждан, организаций и государства судебными приставами взыскано 1,6 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Всего в 2007 году на исполнении в отделах УФССП находилось 626 тыс. исполнительных производств.

В среднем нагрузка на одного судебного пристава по количеству возбужденных исполнительных производств в 2007 году составила в области 146 дел, тогда как в среднем по России этот показатель равен 94 исполнительным производствам. Несмотря на увеличение нагрузки, подчеркивают в УФССП, количество дел, которые оканчиваются судебными приставами реальным взысканием денег, остается высоким. В 2007 году показатель исполняемости судебных решений и других актов, направленных для исполнения в ССП, составил 79%, в том числе 66% оконченных исполнительных производств исполнены фактическим взысканием денежных средств, 13% направлены для удержания долгов из заработной платы и иных доходов должников.

Количество исполнительных документов, по которым приставам не удалось взыскать долги, в сравнении с 2006 годом уменьшилось на 3%.

Также по информации УФССП, в 2007 году при осуществлении пропускного режима в зданиях судов Кировской области судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов предотвращено 266 случаев проноса колюще-режущих предметов, 107 случаев проноса газового и травматического оружия, 1 случай проноса легковоспламеняющегося вещества.

В результате личного досмотра граждан и находящихся при них вещей, обнаружены и изъяты 2 ножа и 2 пневматических пистолета, задержано 7 граждан, находившихся в федеральном розыске.

В 2007 году, по данным УФССП, судебными приставами в Кировский филиал Российского Фонда Федерального имущества с целью обеспечения исполнения судебных решений передано на реализацию арестованное имущество должников на общую сумму 242 млн. рублей. Это в 2 раза больше, чем в 2006 году.

По статьям УК РФ (ст. 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия", ст. 297 "Неуважение к суду", ст. 312 "Незаконные действия в отношении имущества, подвергшегося описи, аресту или конфискации", ст.315 "Неисполнение решения суда") дознавателями УФССП в 2007 году возбуждено 36 уголовных дел. На их основании судами области вынесено 14 обвинительных приговоров. По материалам судебных приставов органами внутренних дел области было возбуждено 355 уголовных дел в отношении злостных алиментщиков.