Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ГУВД области: Андрея Блинова, Александра Зарембо, Дмитрия Слепчукова, обвиняемых по ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе расследования установлено, что в 2005 году бывший работник ГИБДД разработал схему получения денежных средств от граждан, лишенных судом водительских удостоверений за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и желающих вернуть их за незаконное вознаграждение.

В реализацию преступного плана были вовлечены два инженера регионального отдела информационного обеспечения Управления ГИБДД. Они имели доступ к базе данных, содержащей сведения о лицах, совершивших административные правонарушения, и за взятку согласились удалять из неё информацию о конкретных нарушителях.

После "корректировки" базы граждане обращались в органы ГИБДД с подложными заявлениями об утере оригиналов водительских удостоверений и просьбой выдачи их дубликатов. В течение 2005 года дубликаты документов подобным образом получили 22 гражданина.

Также, в ходе предварительного следствия, установлена вина ещё 14 лиц, обвиняемых по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки). Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд.