Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов намерен обратиться в областную прокуратуру с тем, чтобы было возбуждено уголовное дело по статье 149 УК РФ "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них" в отношении незаконных действий первого заместителя главы города Владимира Тонких.

Поводом стала подпись Тонких в постановлении главы города Оренбурга от 2 ноября 2007 года об отказе в проведении митинга на площади им. В. И. Ленина. Данная уголовная статья определяет ответственность должностного лица за незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, которая определена законом, штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре оренбургского регионального отделения политической партии "Патриоты России".

Напомним, что партийцам отказали в проведении митинга, посвященного 90-летию Великой Октябрьской революции. Отказ был мотивирован ссылкой на статью 8 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 года 54-ФЗ в части того, что площадь им. В. И. Ленина якобы непосредственно прилегает к зданию Арбитражного суда Оренбургской области. "30 января суд Ленинского района Оренбурга вынес решение об удовлетворении иска Фролова и признал действия главы города по отказу в проведении митинга 7 ноября 2007 года на площади им. В. И. Ленина незаконным и не подлежащим применению. 5 февраля решение Ленинского суда будет вручено истцу и ответчику", - отметили в пресс-центре регионального отделения "Патриотов России".